Arbeitskreis

Der Arbeitskreis jüdische Wohlfahrt am Salomon Ludwig Steinheim-Institut für deutsch-jüdische Geschichte an der Universität Duisburg-Essen wurde 2003 als Arbeitskreis Geschichte der jüdischen Wohlfahrt in Deutschland (akjw) in Berlin gegründet und veranstaltet jährliche Arbeitstreffen zu unterschiedlichen Schwerpunkten der jüdischen Wohlfahrtsgeschichte (siehe Veranstaltungen).  Bis 2015 sind auf der Grundlagen der Arbeitstagungen fünf Publikationen im Fachhochschulverlag in Frankfurt/Main erschienen (siehe  Publikationen).

Zu den Mitgliedern des Arbeitskreises gehören:

Aden-Grossmann, Wilma (Aden-Grossmann@uni-kassel.de.)

Brecht, Lutz (Lutz.Becht@stadt-frankfurt.de)

Bauche, Ulrich (ulrich@bauche-hamburg.de)

Bassewitz, Heike von (von_bassewitz@zwst.org)

Bergbauer, Knut (Knut.Bergbauer@web.de)

Bluthardt, Dagmar (dagmar.bluthardt@googlemail.com)

Brämer, Andreas (braemer@public.uni-hamburg.de)

Burkhard, Edmund (edmund-gisela@web.de)

Buser, Verena (verena.buser@berlin.de)

Gerhardus, Sabine (info@gedaechtnisbuch.de)

Glück, Elvira (elvira.glueck18@gmail.com)

Goldenbogen, Nora (goldenbogen@hatikva.de)

Gruner, Wolf (gruner@usc.edu)

Grün, Carsten (carsten.gruen@t-online.de)

Hamann, David (David.Hamann@fu-berlin.de)

Hartig, Christine (christine.hartig@uni-hamburg.de)

Haustein, Sabine (Sabine_Haustein@t-online.de)

Heinert, Felix (heinertf@uin-koeln.de)

Hering, Sabine (hering@paedagogik.uni-siegen.de)

Herrmann, Manja (manja.herrmann@gmx.net)

Hirsch, Erika (e.hirsch@vhs-hamburg.de)

Huechtker, Dietlind (DHuechtker@t-online.de)

Kalkbrenner, Anke (anke.kalkbrenner@web.de)

Kappler, Manfred (drkappeler@arcor.de)

Kingreen, Monika (monica.kingreen@stadt-frankfurt.de)

Konrad, Franz Michael (Franz.Konrad@ku.de)

Konz, Britta (Britta.konz@uni-oldenburg.de)

Kotowski, Elke-Vera (kotowski@uni-potsdam.de)

Krohn, Helga (Helga.Krohn@t-online.de)

Krusen, Sabine (brunnhildeev@t-online.de)

Lehmann, Beate (lehmann.beate@gmail.com)

Lenarcik, Mirka (mirka.lenarcik@gmail.com)

Liedtke, Rainer (Rainer.Liedtke@geschichte.uni-giessen.de)

Loennecker, Harald (archiv@burschenschaft.de) (@)

Lordick, Harald (lor@steinheim-institut.org)

Ludewig, Anna Dorothea (aludewig@rz.uni-potsdam.de)

Maierhof, Gudrun (maierhof@fb4.fra-uas.de)

Meier, Axel (xlmeier@web.de)

Meyer, Beate (beate_meyer@yahoo.de)

Michaelis, Anna (anna.michaelis@hhu.de)

Münchmeier, Richard (richard.muenchmeier@fu-berlin.de)

Oelschläger, Dieter (oelschlaegel@lauhof.de)

Panwitz, Sebastian (email@panwitz.de)

Pilarczyk, Ulrike (ulrike.pilarczyk@tu-bs.de)

Pomerance, Aubrey (a.pomerance@jmberlin.de)

Prestel, Claudia (cp59@leicester.ac.uk)

Richarz, Monika (monikaricharz@yahoo.de)

Rogge-Gau, Sylvia (s@rogge-gau.de)

Reuter, Ursula (reuter@steinheim-institut.org)

Sagebiel, Juliane (juliane.sagebiel@hm.edu)

Schilde, Kurt (schilde@kulturareale.de)

Schönauer, Sandra (s.schoenauer@web.de)

Schouten, Steven (Steven.Schouten@EUT.eu)

Schüler-Springorum, Stefanie (schueler-springorum@tu-berlin.de)

Schulz, Katharina (katharina.a.schulz@gmx.de)

Schulze, Peter (peter-schulze-hannover@t-online.de)

Schwarz, Angela (schwarzangela@arcor.de)

Schöck-Quinteros, Eva (esq@uni-bremen.de)

Siegel, Björn (bjoern.siegel@public.uni-hamburg.de)

Simon, Hermann (office@cjudaicum.de)

Stascheit, Ulrich (kontakt@fhverlag.de)

Stecklina, Gerd (gerd.stecklina@hm.edu)

Strathmann, Donate (D.Strathmann@gmx.de)

Strobel, Maike (m.strobel@ub.uni-frankfurt.de)

Szyba, Ania (szyba.ania@gmail.com)

Tobias, Jim (jimtobias@nurinst.org)

Ulmer, Eva Maria (Ulmer@fb4.fh-frankfurt.de)

Weber, Klaus (weber@europa-uni.de)

Wustmann, Cornelia (cornelia.wustmann@tu-dresden.de)

Waller, Anja (anja@brandtnerpross.de)

Weinmann, Katja (KatjaWeinmann@gmx.de )

Wenzel, Cornelia (wenzel@addf-kassel.de)

Weiß, Edda (edda.weiss@arcor.de)

Willems, Susanne (geschichtsburo@t-online.de)

Wolschke-Bulmahn, Joachim (wolschke-bulmahn@ila.uni-hannover.de)

Forum des Arbeitskreises Jüdische Wohlfahrt